李某故意杀人一案

日期:2019-11-20来源:州妇联权益科点击:58 字号: 手机:

扫描微阅读

案例简介:2018年5月初,楚雄州妇联接到楚雄州看守所干警带来的信件,李某(女)来信请求妇联帮助,称婚后长期遭受家庭暴力,为防止再被伤害,2018年2月将丈夫杨某打死。楚雄州妇联接到该信访诉求后立即将案件转至楚雄州妇女法律援助中心,州妇女法律援助中心于2018年5月21日将案件指派给云南熙宁律师事务所杨晓宇律师承办。律师立即介入,会见当事人后了解到:李某系楚雄州双柏县人,李某与杨某结婚后,杨某不务正业,经常酗酒,酒后殴打李某,并且多次侮辱李某的父母。李某不堪忍受杨某的家庭暴力,外出打工多年。2018年春节李某回到村子,但不敢回家过春节,只敢在妹妹家中过节。2月17日李某得知杨某要找她麻烦,感到非常害怕,无法忍受这种担惊受怕的日子,遂与其父李某昌(本案主犯)协商,两人一致决定要将杨某除掉,还家庭安宁。于是两人准备铁条、木棒、农药,在杨某入睡后,进入杨某卧室,用铁条打击杨某头部数次后,将农药灌入杨某口中,最终造成杨某死亡。李某和李某昌因涉嫌故意杀人被双柏县公安局刑事拘留。

办理过程和结果:云南熙宁律师事务所杨晓宇律师接受楚雄州妇女法律援助中心的指派介入该案后,制定了辩护方案:1.建议公安机关对李某长期被家庭暴力调查取证;2.妇联介入,力争获取被害人家属的一致谅解;3.提供其他罪轻证据;4.查询整理归纳云南省近年来妇女因遭受家庭暴力反抗至施暴人死亡案件的判决结果,做出量刑预估。案件进入审查起诉阶段后,律师与承办检察官多次沟通,就案件事实与被告人在案件中的作用、地位以及法定从轻减轻情节上达成一致意见。期间,楚雄州妇联一直在联系被害人家属,做了大量的家属安抚工作。本案在楚雄州中级人民法院开庭审理后,楚雄州妇联、双柏县妇联和楚雄州妇女法律援助中心的工作人员一同到被害人家属家中再次做家属的安抚工作。最终,李某的亲属代李某赔偿被害人家属2万元赔偿金,被害人家属对李某表示谅解,并出具谅解书。2019年6月3日,楚雄州中级人民法院依法判决被告人李某犯故意杀人罪,判处有期徒刑四年。

案例点评:案件起因和背景是本案的关键,家暴民转刑案件近年来多发,《反家暴法》颁布实施后,此类案件从侦查到审查起诉直至判决,多部门都十分重视,妇联和办案机关及时介入对案件的证据收集、事实认定乃至量刑都起到积极作用。一是承办律师及时建议公安机关全面查实被害人家暴证据;二是争取被害人家属谅解,因为被告人李某的犯罪事实比较清楚,涉嫌罪名基本成立。在此种案件事实下,罪轻辩护是辩护人的工作方向,李某除存在法定的几个从轻减轻情节外,还有些可以从轻处罚的情节需要辩护人争取,楚雄州妇联在被害人家属的安抚过程中起了关键作用;三是多次与承办案件的负责人进行充分沟通,对案件事实及相应的量刑情节达成一致意见;四是提供类似案件的案例,与主审法官交流。

本案是典型的因家暴民转刑案件,案件的定性是最终从轻处罚的关键点之一。本案中,公安、检察院、法院都对家暴问题没有异议,被告人有法定从轻减轻情节,可以从轻处罚这是必然,但能从轻到何种程度是律师努力的方向。因此,获得被害人家属的谅解是重中之重。在楚雄州妇联、州妇女法律援助中心的共同努力下取得被害人家属谅解,为案件从轻处罚提供了重要的依据。本案是一个沉重的悲剧,受暴妇女用错误的方式处理,导致施暴人付出了生命的代价,最终家破人亡。刑法第二百三十四条规定故意伤害致人死亡的可判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。而刑法第六十七条规定对于自首的犯罪分子可以从轻或者减轻处罚。法院结合本案的其他酌定从轻减轻情节,最终判处被告人李某犯故意杀人罪,判处有期徒刑四年。

名称:电话:
共0条评论

已关闭