赵某诉杨某变更孩子抚养权纠纷信访案件

日期:2019-11-13来源:州妇联权益科点击:91 字号: 手机:

扫描微阅读

案情简介:赵某与其原丈夫湖南某部队士官杨某于2005年结婚,现有一婚生男孩,11岁,就读六年级。因感情破裂,于2016年7月双方协议离婚,婚生男孩归男方抚养,在男方部队地方学校就读。离婚后不久,男方再婚并有了孩子,对婚生孩子不管不顾,导致孩子患上自闭症,孩子老师多次打电话给女方劝其孩子退学,孩子也告诉其母亲不愿跟男方生活,要回楚雄跟女方一起生活。为了孩子的身心健康,女方多次到部队找男方商量孩子抚养问题,并要求男方支付给孩子抚养费每月2000元。多次协商后,男方同意孩子抚养权归女方,但不愿意支付抚养费。女方向男方所在地法院起诉,并请求妇联帮助协调变更孩子抚养权归女方的同时要求男方每月支付抚养费2000元。

办理过程和结果:楚雄市妇联接到该信访后,认真进行研究,作了以下处理:一是向男方所在单位发函,协调解决;二是就赵某回复办理案件法院的意见提出建议:1.男方在抚养孩子期间,未尽到义务,影响了孩子身心健康,不能很好的就学,孩子班主任和数学老师已经多次告知,建议孩子休学,长此以往,很大程度上可能会对家庭、社会造成更大的负担;2.男方由于特殊工作环境,无法顾及孩子的教育,虽有可观的工资收入,但孩子的成长养育并非单靠物质支撑,更多的是需要关心关爱、时间的付出和陪伴;女方在云南省楚雄州府所在地工作,有良好的就医就学资源;3、抚养权变更后,孩子的抚养费请求法院按照法律规定工资收入的40%裁定。经过协调,法院以庭外调解方式处理了此案:孩子抚养权变更为女方,男方每月支付孩子抚养费1200元;

案例点评:在婚姻关系中,女方往往处于弱势地位。一方面她们出于照顾家庭的考虑,往往以牺牲自己的工作甚至事业为代价,在家相夫教子;另一方面,在出现婚姻纠纷时,女方往往由于没有为家庭带来直接经济收入导致其合法权益得不到保障。在该案件中,男方再婚后,对婚生孩子不管不顾,造成孩子患上自闭症,且其工作在部队,工作环境特殊,没有更多的时间关心、陪伴孩子,不利于照顾孩子。《婚姻法》解释(三)第三条明确规定:父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的请求支付抚养费的,人民法院应予支持。抚养子女是父母应尽的法定义务,不管是婚内还是婚外、婚生子女抑或非婚生子女,父母的抚养义务是不变的,只要一方不履行该抚养义务,有权利向其主张抚养费。依据法律规定,通过与湖南某法院审判员沟通,法院最终做出:一是变更孩子的抚养权为女方;二是采取庭外调解,支持女方诉讼孩子抚养费由男方每月支付1200元。该判决契合了我们中华民族尊老爱幼的传统家庭美德教育,符合社会主义核心价值观的要求。

名称:电话:
共0条评论

已关闭